Редакционная политика журнала

Редакционная политика журнала

Международный научно-практический журнал «НАУКА И РЕАЛЬНОСТЬ/SCIENCE & REALITY»  является сетевым изданием, в основу деятельности которого положена публикация научных статей с целью их распространения среди ученых как России, так и за ее пределами.

Цель журнала состоит в расширении возможностей публикации, обсуждения и оценки выдвигаемых научных идей с привлечением представителей отечественного и зарубежного профессиональных сообществ.

Задачи журнала:

  • публикация научных результатов исследований по наиболее актуальным и дискуссионным проблемам современной науки;
  • привлечение в журнал известных отечественных и зарубежных авторов для обмена мнениями между исследователями и расширения научного и культурного партнерства;
  • повышение культуры и качества рецензирования посредством приглашения к сотрудничеству авторитетных российских и иностранных специалистов;
  • предоставление полнотекстового доступа к научным статьям, повышение доступности и открытости журнала в России и за рубежом.

В своей деятельности редакция журнала руководствуется принципами научности, объективности, беспристрастности, профессионализма, информационной поддержки наиболее значимых исследований, соблюдения норм издательской этики.

Политика рецензирования

В целях обеспечения качества публикуемых материалов и соблюдения авторских прав все поступающие статьи проходят проверку через систему «Антиплагиат» и только после этого отправляются на рецензирование. Допустимый объем цитирований (корректного заимствования) – не более 35 % от общего объёма статьи. Обзоры и другие статьи, по объективным причинам требующие наличия большего количества цитирований, рассматриваются редакцией в индивидуальном порядке.

Рецензирование статей осуществляется членами редакционной коллегии, а также приглашенными рецензентами – ведущими специалистами в соответствующей отрасли знаний в России и других странах. Решение о выборе эксперта для рецензирования статьи принимает главный редактор. Срок рецензирования составляет 4 недели, но по просьбе рецензента он может быть продлен. При подаче статьи авторы могут предложить кандидатуры независимых рецензентов для своей работы.

По итогам рассмотрения рукописи рецензент дает обоснованное заключение о возможности или невозможности публикации статьи. Редакция издания направляет автору(ам) представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ.

Редакция не несет ответственности за достоверность приводимых в статьях авторов фактических материалов и корректность цитирования.

Редакция оставляет за собой право вносить редакционные изменения в поступающие материалы, отклонять тематически несоответствующие или не должным образом оформленные рукописи, неукоснительно следуя при этом правилам редакционной этики.

Рукописи, отклоненные редакцией, не рецензируются и не возвращаются.

Плата за рецензирование статей не взимается.

Точка зрения авторов наших публикаций не обязательно совпадает с позицией редакции.

Журнал гарантирует конфиденциальность всех этапов подачи, рецензирования и подготовки публикации к печати и требует от авторов также не распространять переписку с журналом среди третьих особ, не размещать рецензии и комментарии редакторов на любых вебсайтах без специального разрешения редактора в независимости от того была статья опубликована или нет.

Редакционная политика журнала базируется на следующих принципах:

  • объективность и беспристрастность в отборе статей с целью их публикации;
  • высокая требовательность к качеству научных исследований;
  • коллегиальность в принятии решений о публикации статей;
  • доступность и оперативность в общении с авторами;
  • строгое соблюдение авторских и смежных прав.

Политика открытого доступа

Исходя из основополагающего принципа, провозглашающего свободу обмена информацией, статьи журнала размещены в открытом доступе на сайте журнала с целью расширения коммуникативного поля и увеличения знания, а также развития диалога и обмена мнениями среди представителей научного сообщества и расширения сферы гражданского общества.

Индексирование

Журнал индексируется в системах: Российский индекс научного цитирования – библиографический и реферативный указатель, реализованный в виде базы данных, аккумулирующий информацию о публикациях российских ученых в российских и зарубежных научных изданиях.

Редакция ведет систематическую работу по включению журнала в международные электронные библиотеки, каталоги и наукометрические базы с целью вхождения в мировое научное информационное пространство, повышения рейтинга журнала и индексов цитирования его авторов.

Периодичность

4 раза в год

Порядок рассмотрения статей

1. Подавая статью для публикации, автор тем самым выражает согласие на размещение полного ее текста в сети Интернет на официальном сайте журнала «НАУКА И РЕАЛЬНОСТЬ/SCIENCE & REALITY» (https://www.zhurnalnir.ru) и на сайтах наукометрических баз, в которые входит журнал.

2. Статьи принимаются, согласно графика.

В исключительных случаях, по согласованию с редакцией журнала, срок приема статьи в ближайший номер может быть продлен, но не более чем на три недели.

3. Поступившие статьи рассматриваются редакционной коллегией в течение месяца.

4. Редакционная коллегия правомочна отправить статью на дополнительное рецензирование.

5. Редакционная коллегия правомочна осуществлять научное и литературное редактирование поступивших материалов, при необходимости сокращать их по согласованию с автором, либо, если тематика статьи представляет интерес для журнала, направлять статью на доработку автору.

6. Редакционная коллегия оставляет за собой право отклонить статью, не отвечающую установленным требованиям или тематике журнала.

7. В случае отклонения представленной статьи редакционная коллегия дает автору мотивированное заключение.

8. Авторы в течение 7 дней получают уведомление о поступившей статье.